Hay 3 dioses. Uno de ellos siempre dice la verdad, el segundo siempre miente y el tercero puede o no decir la verdad según el estado de ánimo. Solo podemos hacer una pregunta de sí o no a cada uno de ellos para identificarlos. ¿Cuáles deberían ser las preguntas?

La clave para encontrar la solución a este problema son las preguntas que debe formular. Necesita formular las preguntas para poder llegar a una conclusión sin saber realmente qué significan Si y Di.

Una forma en que puedes hacer esto es haciendo la siguiente pregunta (supongo que los dioses están de lado a lado):

“Si te pregunto si (por ejemplo) el Dios a tu derecha responde al azar, ¿dirías que Si ?”

(Lo que pasa con esta pregunta es que funciona como un doble negativo. Si es el Dios quien siempre dice la mentira, querría decirle Di, pero como siempre dice una mentira, responderá Si . Si él responde Di, sabríamos que el que está a la izquierda responde al azar. Si es el Dios quien siempre dice la verdad, él obviamente respondería Si )

Suponiendo que le haga esta pregunta al Dios en el medio, hay 2 posibilidades, es el Dios que da respuestas al azar O es uno de los Dioses que solo hace una cosa (decir la verdad o mentir).

POSIBILIDAD 1:

Es el Dios que solo dice la verdad o el Dios que solo miente.

En este caso, puede identificar fácilmente al Dios que responde al azar con la pregunta mencionada anteriormente. Si la respuesta es Si, puedes estar seguro de que el Dios a su derecha es el Dios que responde al azar. Si es Di , puedes estar seguro de que el que está a la izquierda es el Dios que responde al azar.

Después de esto, puede proceder a pedirle al Dios que ha concluido que no responde al azar, la siguiente pregunta:

“Si te pregunto si siempre dices una mentira, ¿dirías si ?”

Si la respuesta es Di, entonces el que está en el centro sería el Dios que siempre dice la mentira y el que acaba de formular la pregunta es el Dios que siempre dice la verdad. Esto se debe a la estructura de la pregunta. Si es el Dios que siempre miente, no puede responder ” Di” . Si el dios responde Di, entonces el dios es el que dice la verdad.

POSIBILIDAD 2:

La primera pregunta se le hace al Dios que responde al azar.

Ahora, hasta la primera posibilidad, solo hemos hecho 2 preguntas, pero absolutamente necesitamos hacer 3 preguntas. Esto es realmente importante. Esto se debe a que, cuando hacemos la primera pregunta, no tenemos ni idea de si es el Dios el que responde al azar.

Básicamente, la tercera pregunta actúa como una copia de seguridad, en caso de que le preguntemos al Dios que responde al azar la primera pregunta. En ese caso, claramente llegaríamos a una conclusión errónea sobre quién es el Dios que responde al azar.

Después de hacerle la segunda pregunta al Dios que inicialmente descartamos como el Dios que responde al azar, le hacemos esta Pregunta al mismo Dios:

“Si te pregunto si el Dios que está fuera de ti (en el centro) responde al azar, ¿responderías a Si ?”

Como ya hemos descartado la posibilidad de que Dios nos haga la pregunta para que sea la que diga la verdad o las mentiras, podemos, con su respuesta, identificar si el Dios en el centro es realmente el Dios que responde al azar o no .

Si resulta que el que está en el centro es el Dios que responde al azar, entonces el Dios que se encuentra en el otro extremo es el Dios que siempre miente / dice la verdad según el Dios que acabamos de pedir.

Con eso habríamos identificado a los 3 dioses.

Este rompecabezas es bastante confuso. En caso de que no lo entiendas, te recomiendo leerlo de nuevo, lentamente.

Esto se llama “El rompecabezas de lógica más difícil de todos” y es fiel a sus palabras.

El rompecabezas de lógica más difícil de todos – Wikipedia

Este es el enlace a su solución. Créeme, me encantaría escribir la respuesta completa, pero ES MUY GRANDE. Verás lo que quiero decir cuando lo leas. Si aún no lo entiende, siempre puede ir a YouTube y buscar la respuesta allí. Obtendrá un video con un chico explicando esto.

Fuente: Wikipedia

Editado: –

Si tiene que hacer una pregunta a cada uno, este problema no tiene solución. Incluso si entiendes las respuestas.

Total de estados: FTR, RFT, TRF, FRT, RTF, TFR,

Ahora, según R es T o F, los estados de respuesta total son 12. 12 estados no se pueden dividir en 3 qs.

Si tiene un total de 3 qs, pero puede preguntar de cualquier manera (p. Ej., Preguntar al mismo tipo 3 qs por ejemplo), entonces puede intentarlo, aunque no saber el tipo de lenguaje lo complica. Creo que será imposible en 3, pero habrá que comprobarlo.